В Казани пройдёт всероссийская контрольная по математике | 20.02.2015 г. в 10:06

Яндекс предлагает казанцам поучаствовать во всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что контрольная Яндекса — это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни.

Контрольная состоится 14 марта, в день числа «пи», в 12:00. Жители Казани могут написать её в интернете или в боевых условиях — за учебной партой под надзором преподавателей Казанского федерального университета. Записаться на ЧТД можно на сайте http://yandex.ru/math.

Большинство задач основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях. Начинать готовиться можно уже сейчас — на сайте контрольной опубликованы тренировочные задания.

«Вселенная создана по математическим законам, — говорит профессор Казанского федерального университета Мукадас Миссаров. — Математика лежит в основе всех современных технологий, поэтому знать её так же важно, как родной язык. Наш университет рад принять участие в акции по популяризации математики».

Кроме Казани, контрольная пройдёт в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Серг | 22.02 00:07

руский, математика... по истории тоже нужно

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости