На территории ИТ-парка будет установлена мемориальная доска, посвященная 70-летию победы в ВОВ | 20.02.2015 г. в 18:58

В годы войны на месте, где сегодня располагается комплекс «ИТ-парк», находился сборный пункт, откуда жители Татарстана отправлялись на фронт.

Инициативу об установке мемориальной доски сегодня озвучил на встрече с ветеранами Великой Отечественной Войны в ИТ-парке Антон Грачев.

В мероприятии, организованном министерством информатизации и связи Татарстана, принял участие заместитель премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

По-настоящему душевной получилась сегодня встреча ИТ-молодежи с ветеранами отрасли. Участники тех исторических событий рассказали ребятам – резидентам Бизнес-инкубатора и сотрудникам ИТ-парка, представителям Министерства информатизации и связи республики, ученикам ИТ-лицея и студентам Казанского техникума информационных технологий и связи – о том, где их настигла война, как это было и как сложилась их жизнь после.

Шерстнев Юрий Поликарпович - участник военных действий при Форсировании Днепра, освобождении Польши, Берлина, был задействован в первомайском праздничном воздушном параде над Берлином в 1945 году и оставил свой автограф на здании Рейхстага.

За плечами Барановой Анастасии Павловны осталось 6 лет военной службы, которая требовала от нее строгой дисциплины, труда и терпения, труженик тыла, после войны проработала 42 года в Казанском почтампе.

«Чуть-чуть поэт, чуть-чуть музыкант, чуть-чуть не дошел до Берлина», - так представил себя участник ВОВ Синицын Константин Матвеевич. В нелегкие военные времена он никогда не терял оптимизма и был «ротным запевалой», как любили его называть сослуживцы.

Небусова Анна Михайловна – жительница блокадного Ленинграда, испытавшая на себе все тягости и мучения тех, казалось, нескончаемых лет. Она никогда не теряла веру в светлое будущее и всегда находила силы для борьбы и защиты своей Родины.

В обращении к молодому поколению ветераны вспомнили старый лозунг «Учиться, учиться и еще раз учиться» и пожелали всем стать добросовестными строителями нового общества.

«Важно чтить тот подвиг, совершенный нашими предками и ветеранами, которые сегодня вместе с нами. В мире есть попытки перевернуть страницы истории, поэтому особенно важно обеспечить преемственность знаний и исторической правды и справедливости, которая имеет место быть. Важно помнить, что ваш подвиг бессмертен», - обратился к ветеранам и ИТ-молодежи министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. 

«Нельзя описать словами тот вклад, которые вы внесли в становление и сохранение нашей Родины. Важно, чтобы все истории, которые вы рассказывали, мы передали своим детям и внукам», - отметил директор ИТ-парка Антон Грачев.

В завершении своих поздравительных слов он объявил о старте сбора добровольных пожертвований на установку мемориальной доски, где будет увековечена память о всех татарстанцах, отправившихся на фронт с территории современного ИТ-парка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости