В Нижнем Тагиле выставят на продажу 25 килограмм золота | 27.02.2015 г. в 10:15

Если вы хотите по случаю приобрести немного золота, вам скоро может представиться такая возможность. В администрации Нижнего Тагила было принято решение в течение ближайших дней выставить на продажу часть золотовалютного резерва, который до недавнего времени хранился в «Тагилбанке». Как сообщают местные новости Нижний Тагил сможет использовать вырученные от продажи слитков средства на возведение нового спортивно-оздоровительного комплекса.

Какие события связаны с нижнетагильским золотом

Подготовительные мероприятия уже начались. В конце прошлой недели 25 килограмм золота были доставлены в отделение Сбербанка. Вообще с этим золотом связана некая детективная история. Суть её в следующем:

  1. В 2000 году согласно договору с администрацией на хранение слитки были помещены в «Тагилбанк».

  2. В конце 2000 года срок их ранения истёк, но золото продолжало находиться в ячейках банка. Всего было четыре коробки, причём стоимость каждой была оценена в один российский рубль.

  3. Спустя 15 лет мэр Нижнего Тагила попытался забрать городское золото, на что банк не согласился. Раз золото хранилось 15 лет, банк потребовал сначала продлить на этот срок договор хранения.

  4. К делу был подключён губернатор, после чего вопрос благополучно решился.

Теперь металл после изъятия будет передан в пробирную палату на экспертизу, которая подтвердит (или опровергнет) его качество. Затем буду оформлены все необходимые для продажи документы, и мэрия Нижнего Тагила начнёт его продажу.

Какова примерная стоимость золота

Принимая во внимание неравномерность нынешнего курса рубля, эксперты оценивают стоимость партии золота в 60 миллионов рублей. Городу требуется выделить 67 миллионов на софинансирование спорткомплекса, средства на который должны быть внесены и областными и городскими властями.

Когда именно золото будет продано, в мэрии пока не знают. Сначала они предложат стать покупателем государство. Запрос в министерство финансов России уже послан.

Возможно, когда-нибудь о перипетиях нижнетагильского золота снимут фильм, и о нём будет сообщать афиша Нижний Тагил, кстати, вполне готов к такому развитию событий. На тот случай, если государство не захочет выкупать золото, им уже заинтересовались коммерческие банки.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости