Тревожный звонок с рынка углеводородов | 03.03.2015 г. в 09:03

Вчера российские фондовые индексы финишировали уверенным ростом: ММВБ подскочил на 1,39% до 1783,34 пунктов, РТС повысился на 0,77% до 903,56. Игроки пока не реагируют на тревожные сигналы, поступающие с мировых рынков углеводородов, но ситуация может измениться уже в ближайшие дни.

Вчера стоимость барреля североморской нефти Brent погрузилась под отметку 60 долларов, хотя впоследствии все же сумела восстановиться. Сказываются сообщения о росте нефтедобычи в Ливии, а также не дотянувшие до прогнозов данные от Bakers Hughes по числу буровых установок в США, которое на прошлой неделе сократилось лишь на 43 единицы. Драйверов роста становится все меньше и меньше, и уже скоро мы можем столкнуться с возвратом котировок Brent в район 58-58,50 долларов, что нанесет сильный удар по российскому фондовому и валютному рынкам.

Не стоит забывать и об угрозе очередных санкций в отношении России, которые могут быть приняты США. Министр иностранных дел Джон Керри в ходе встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым отметил, что если ополчение будет препятствовать становлению мира в ДНР, для России это будет иметь неприятные последствия. Новые финансовые санкции еще сильнее пошатнут обстановку на российском финансовом рынке и автоматически спровоцируют очередную волну распродаж.

Индексы Уолл-стрит завершили торги на подъеме, прибавив в среднем по 0,75%. В США темпы роста личных доходов и расходов в январе остались на уровнях предыдущих месяцев: 0,3% и 1,3% соответственно. По всей видимости, покупатели и на заокеанских фондовых площадках руководствуются принципом «отсутствие ухудшений равносильно улучшению».

Сегодня день обещает быть спокойным, из значимых макроэкономических событий следует выделить лишь решение ЦБ Австралии по денежно-кредитной политике и объем розничных продаж в Германии.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя