Рубль подешевел вслед за нефтью | 03.03.2015 г. в 11:37

Утром во вторник рубль стабилен, благодаря спокойному внешнему фону. Вчерашнее падение цен на нефть, похоже, уже заложено в котировках российской валюты.

Вчера стало известно о том, что страны ОПЕК не намерены проводить экстренные совещания из-за обвала цен на нефть. Эта новость вызвала существенное снижение на рынке энергоносителей. Котировки смеси марки Brent имеют все шансы вернуться к 58 - 59 долларам за баррель в самое ближайшее время. Это негативно отразится как на российском фондовом, так и на валютном рынке.

Торги на ММВБ во вторник по паре доллар/рубль отрылись в районе 62 рублей 35 копеек, курс евро держится в районе 69 рублей 90 копеек, североморская нефть Brent торгуется чуть выше 60 долларов.

Отказ ОПЕК от внеочередного собрания в очередной раз подтверждает нашу версию о том, что рынок энергоносителей будет находиться под давлением как минимум до лета 2015 года, а значит, в этот период у рубля нет шансов на укрепление. Не стоит забывать, что на март приходятся рекордные выплаты по внешнему долгу компаний, а значит волатильность на валютном рынке будет расти, а давление на российскую валюту будет усиливаться. К концу 1 квартала курса доллара будет на уровне 70 рублей, при условии, что нефть будет торговаться ниже 60 долларов за баррель.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя