Отсутствие новых санкций не хуже отмены старых | 03.03.2015 г. в 14:06

К середине торгового дня российский фондовый рынок устремился вверх (на 13.30 мск. ММВБ +1,94%, РТС +1,87%). Расхождение динамики рынка углеводородов и российских фондовых площадок выглядит все более существенным. Проводя параллель с прошлыми неделями, для столь стремительного подъема индексов было бы необходимо, чтобы цена барреля Brent удерживалась как минимум в районе 64 долларов. По факту же стоимость бочки сейчас едва дотягивает до 61 доллара, а это значит, что игроки на фондовом рынке переключились на другие факторы.

К таковым, к примеру, можно отнести относительную стабилизацию обстановки на Украине. «Относительную», потому как из 11 пунктов 2-й версии минских соглашений с большой натяжкой соблюдаются только первые два: прекращение огня и отвод тяжелого вооружения. Судьба остальных пунктов будет выясняться на ближайшем заседании «нормандской четверки», которое по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель может состояться уже в эту пятницу. Безусловно, надеяться на сворачивание хотя бы части антироссийских санкций в обозримом будущем не приходится, однако отсутствие у ЕС намерений вводить новые ограничения в текущих условиях будет иметь чуть ли не равнозначный эффект.

Таким образом, наблюдаемый в данный момент рост фондового рынка может иметь под собой более прочное основание, чем динамика цен на нефть. Если и ЕС, и США откажутся вводить новые санкции, мы не исключаем возможности возврата российских индексов к максимумам этого года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя