Доверительное управление инвестиционными портфелями | 03.03.2015 г. в 17:07

Инвестирование – это один из самых известных и широко распространенных способов вложения средств вкладчиков, а доверительное управление ними дает возможность расширить спектр инвестиционных возможностей. Эта услуга в последние годы становится все более популярной. 

Что такое доверительное управление?

ДУ – это один из пассивных методов управления личными денежными активами путем передачи их на определенный срок доверительному управляющему, обязующемуся проводить все операции, установленные нормативно-правовыми актами. Эти акты обеспечивают максимальную защиту лицу, доверяющему управление своими активами, от спекулятивных или незаконных махинаций. 

Есть различные типы пакетов доверительного управления:

  1. Агрессивный – направлен на обеспечение постоянной прибыли по активам. Достаточной рискованный метод, но, вместе с тем, самый прибыльный.

  2. Консервативный – направлен на максимально возможное избегание потерь. Управляющий должен приложить максимум усилий для сохранения капитала, приумножая его без рискованных операций.

  3. Сбалансированный – самый распространенный тип управления активами, направленный на получение максимального дохода с минимальным риском. 

Возможности индивидуального доверительного управления

Деньги должны работать, а не лежать мертвым грузом. Но, чтобы получать реальную прибыль с капитала, необходимы соответствующие знания, умение разбираться на рынке ценных бумаг, выполнять депозитарные и торговые операции. Все это берет на себя доверительный управляющий, обязанности которого регламентируются инвестиционной декларацией. 

При этом клиент получает ряд преимуществ:

  • Передача активов доверительному управляющему, не дает ему права собственности на них.

  • Возможна передача в доверительное управление любых форм имущества (денег, ценных бумаг, акций).

  • Доверительный управляющий заинтересован в том, чтобы переданные ему активы приносили доход, т.к. от этого напрямую зависит размер его заработка.

  • Услуги инвестиционного консультанта – выбор оптимальных методов капиталовложений.

  • Создание индивидуального инвестиционного портфеля и управление им. Управляющий обеспечивает высокий доход от вложений и при этом контролирует уровень риска.

  • Доверительный управляющий регулярно отчитывается о проведенных операциях, состоянии инвестиционного портфеля, предоставляет клиенту дополнительную аналитическую и агрегированную информацию.

По материалам сайта http://www.vtbcapital-am.ru/products/trust/

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя