В Татарстане трое экс-полицейских обвиняются в "выбивании" признания у задержанного | 04.03.2015 г. в 17:16

Трем бывшим сотрудникам ОМВД по Актанышскому району Татарстана предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Среди фигурантов дела — бывший замначальника райотдела полиции по оперативной работе, майор Рустам Габдрашитов, экс-оперуполномоченные Радик Габдрашитов (капитан) и Рамиль Садртдинов (старший лейтенант). 

3 марта 2015 года суд заключил двоюродных братьев Габдрашитовых под стражу на два месяца. Решается вопрос об аресте Садртдинова. Свою вину экс-полицейские не признают. 

Интересы потерпевшего представляет адвокат Павел Терентьев, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром и правозащитной организацией «Зона Права». 

В сентябре прошлого года сотрудники ОМВД по Актанышскому району доставили 24-летнего мужчину из ресторана в служебный кабинет. По данным следствия, стражи порядка потребовали от задержанного признаться в нанесении побоев своему другу. 

Из материалов дела следует, что потерпевшего положили на пол лицом вниз, а Рустам Габдрашитов «встал своей ногой на голову мужчины». В общей сложности, каждый полицейский нанес по 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. 

Затем потерпевшего отвели в кабинет начальника полиции ОМВД по Актанышскому району Флура Шайхуллина, где, по версии следствия, майор Габдрашитов нанес жертве удар в пах. 

У потерпевшего диагностировали кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки глазничной области, щеки и т.д. 

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывается, что законных оснований для применения насилия у сотрудников полиции не имелось. Все делалось «с целью повышения показателей раскрываемости преступлений».

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости