Падающая нефть потянет за собой и рубль | 04.03.2015 г. в 18:40

Под занавес торгов распродажи на российском фондовом рынке ускорились (на 17.50 ММВБ -2,29% до 1766,29, РТС -2,18% до 897,03). Теперь уже оба ведущих фондовых индекса пробили вниз недавно покоренные психологические барьеры 1800 и 900 и, скорее всего, до конца недели продолжат двигаться вниз. Несмотря на это, российская валюта держится на удивление спокойно. Сегодня в течение дня и доллар, и евро не то, что не подорожали – подешевели! Но надолго ли хватит выдержки?

Безусловно, некоторая стабилизация на юго-востоке Украины в сочетании с ценами на нефть, пока еще удерживающимися выше 60 долларов за бочку Brent, оказали на российскую валюту позитивное воздействие. И если с первым драйвером пока все более-менее в порядке, то вот со вторым не все так гладко. Сегодня Управление энергетической информации США (EIA) опубликует еженедельные данные по запасам нефти в хранилищах США. В последние недели объемы этих запасов растут рекордными темпами, тем самым лишь усугубляя обстановку на рынке углеводородов. Цена барреля может достаточно остро отреагировать на очередное увеличение – мы уже видели откаты с 62+ долларов до 58-59, после которых котировки восстанавливались в течение недели. А поскольку цены на нефть имеют сильное влияние на российскую валюту, то их снижение потянет за собой и курс рубля. Также не стоит забывать о выплатах российских компаний по внешним долгам, которые будут производиться в этом месяце.

Текущий курс рубля все еще выглядит выгодным для перевода средств в иностранную валюту, так как уже скоро доллар и евро вновь могут вернуть себе пальму первенства на валютном рынке.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя