Отскок нефти порадовал рынок на открытии | 05.03.2015 г. в 11:14

Сегодня российские рынки сразу после открытия приступили к коррекции падения, зафиксированного вчера вечером. Спровоцировано оно было очередным падением котировок нефти ниже уровня 60 долларов за баррель. Вчера вечером в США были опубликованы еженедельные данные по коммерческим запасам нефти, которые вновь зарегистрировали рекордный рост в размере 10,3 млн баррелей. Цена на «черное золото» в ответ на данные погрузилась к 59,69 долларов, но уже сегодня смогла восстановиться выше 60. А поскольку восходящая коррекция происходила уже при закрытых российских фондовых площадках, участники рынка отыгрывают эту динамику только сейчас.

На 10.30 мск. ММВБ прибавляет 0,32% до 1764,93, РТС повышается на 1,05% до 898,98. В лидерах роста удерживаются акции МЕЧЕЛа (+4,20%), Башнефти (+3,19%) и АЛРОСы (+3,34%), в аутсайдерах – котировки Распадской (-3,70%), РУСАЛа (-3,24%) и ТГК-2 (-2,28%).

Вчера вечером МЕЧЕЛ отчитался по РСБУ за прошедший год. Компания зарегистрировала снижение чистого убытка на 17% до 23 млрд рублей, чему во многом способствовало избавление компании от непрофильных и убыточных активов (таких, как Mechel Bluestone). Бумага имеет неплохой потенциал, особенно с учетом того, что компания может быть включена в список системообразующих предприятий, что даст металлургическому концерну возможность обращаться за господдержкой.

Сегодня день насыщен корпоративной отчетностью – далее в течение дня финансовые результаты опубликуют Уралкалий, Русгидро и ТМК, поэтому мы рекомендуем следить за котировками данных эмитентов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя