В фокусе - Сбербанк | 06.03.2015 г. в 09:55

На российском фондовом рынке вчера торги завершились ростом, однако далеко не таким масштабным, какой наблюдался в течение дня. Сегодня мы не исключаем возможности фиксации прибыли в преддверии выходных, а также на фоне отсутствия значимых драйверов роста.

Индекс РТС вчера по темпам роста существенно опередил ММВБ (+2,55% против +0,07%). Способствовало этому укрепление рубля по отношению к доллару и евро, по итогам которого курс американской валюты достиг 60 рублей 82 копеек, а европейской – 67 рублей 4 копеек. При этом евро просел гораздо серьезнее, поскольку валюта столкнулась с распродажами на мировом рынке Forex, которые были вызваны запуском программы количественного смягчения Европейским Центробанком.

Сегодня Сбербанк опубликует отчетность по РСБУ за первые 2 месяца этого года. Вполне вероятно, результаты будут не самыми блестящими, так как с начала этого года обстановка в банковском секторе существенно ухудшилась из-за снижения рейтингов России агентствами Moody’s и S&P, высокой ставки Центробанка, а также многочисленных санкций. Уже в январе прибыль банка упала в 8 раз по отношению к показателям предыдущего периода. Предпринятое в этом же месяце снижение ставки ЦБ РФ до 15% еще не успело найти своего отражения в финансовых показателях крупнейшего банка России.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя