С 10 марта жители Казани могут платить за услуги ЖКХ через Портал госуслуг РТ и мобильное приложение без комиссии | 10.03.2015 г. в 17:21

ООО «Единый расчетный Центр г. Казани» включен в перечень управляющих компаний Республики Татарстан, по которым доступна оплата услуг ЖКХ через Портал госуслуг РТ с нулевой комиссией.  На обслуживании «ЕРЦ  г. Казани» на сегодняшний день находится более 332 тыс. лицевых счетов.

Решение о полном обнулении комиссии за оплату услуг ЖКХ через Портал госуслуг РТ и мобильное приложение «Услуги РТ» для держателей карт любого банка было анонсировано на брифинге в Кабинете министров 1 февраля.  Тогда в список управляющих компаний, по которым комиссия составляет 0%, вошли управляющие организации из всех муниципальных районов РТ, за исключением Казани, Зеленодольска и Набережных Челнов.

С 1 марта в перечень включены ООО «ГРЦ г. Набережные Челны» и МУП «ИРЦ г.Зеленодольска», у которых на обслуживании находится более 240 тыс. лицевых счетов.

На сегодняшний день в список вошли крупнейшие управляющие компании. Возможность платить без комиссии получили 1 млн домохозяйств.

Работа по обнулению комиссии ведется по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова поэтапно.  Первоначально комиссия составляла 2%.  Затем удалось снизить комиссию по ЖКХ до 1%, но не менее 10 рублей за каждый платеж. Иногда при оплате счета за газ данное условие приводило к тому, что комиссия достигала 10% от суммы платежа.  В итоге данный минимальный порог тоже удалость исключить. 1 декабря 2014 года было объявлено об отмене минимального размера комиссии в 10 рублей.

С 1 февраля для держателей карт ОАО «АК БАРС» Банка была введена нулевая комиссия при получении любых услуг и проведении платежей через Портал госуслуг РТ и мобильное приложение.

Доля платежей за услуги ЖКХ составляет около 52 % от всего объема электронных платежей.  Вместе с налоговыми платежами и госпошлинами (8%), комиссия по которым также 0%, через Портал без комиссии оплачивается теперь 60% электронных платежей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости