Упавшая нефть увлекла за собой рубль и фондовый рынок РФ | 11.03.2015 г. в 11:31

Российский фондовый рынок во вторник оказался под давлением и закрылся на негативной территории. Главной причиной этого было снижение цен на сырую нефть, которые довольно долго консолидировались. Прорыв котировок марки BRENT ниже уровня в 58.00 долларов за баррель привел к фиксации прибыли на российском рынке акций, вызвав его снижение.

Среди лидеров снижения были финансовый, машиностроительный и энергетический секторы, которые рухнули на 5.15%, 4.49% и 3.51% соответственно.  Индекс ММВБ обвалился на 3.65%, а РТС на 5.67%.     

Цены на сырую нефть во вторник вырвались из довольно узкого диапазона и значительно снизились, с одной стороны, под влиянием ожидания того, что мировые запасы нефти будут расти, а не снижаться на низком спросе, и с другой, глобальное укрепление американской валюты на внешних валютных рынках оказывает понижательное давление на все сырьевые активы, включая нефть. Североморская марка нефти BRENT на момент написания статьи упала до 56.74, потеряв 3.07%. Западно-техасская марка WTI упала на 2.68%, до 48.66.
      
Российская валюта стала жертвой долларового ралли на рынке форекс, а также резкого снижения цен на сырую нефть. Рост одного и падения другой привело к тому, что рубль оказался под сильным давлением и упал против евро и американской валюты. Пара евро/рубль локально выросла выше уровня в 67.00 рублей за евро и в вечернюю торговую сессию торговалась на отметке в 66.90, прибавляя 1.42%. Пара доллар США/рубль уверенно преодолела отметку в 61.00 рубль за доллар и тестировала во вторник уровень в 62.80, а также делала попытку закрепиться выше уровня 62.00.        

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя