«Нефтерубль» будет падать еще долго | 11.03.2015 г. в 12:04

Курс российской валюты снижается на фоне падения цен на нефть. Также участники рынка опасаются ближайшего заседания Банка России, которое состоится в пятницу. Ожидается очередное понижение ключевой ставки, что может усилить давление на рубль.

Цены на североморскую нефть неоднократно пытались закрепиться выше 60$ за баррель в феврале. Попытки эти не увенчались успехом, и теперь они закономерно снижаются. Мы считаем, что в скором времени смесь Brent может подешеветь до 50 - 55$ за баррель. Наше мнение разделяют и аналитики международного рейтингового агентства Moody’s. Их прогноз на 2015 год - 55$ за баррель, и быстрого восстановления цен они не ждут. Основная причина неизменна - предложение превышает спрос, а запасы достигли максимума за последние 17 лет. Коммерческие запасы могут достичь 2,83 млрд баррелей, подсчитали в Международном энергетическом агентстве. В последний раз такое было в августе 1998 г. Тогда баррель стоил около 14$, в России произошел дефолт… Все очень символично.

На ММВБ в среду утром биржевой курс доллара вырос до 62 рублей 70 копеек, курс евро, несмотря на падение европейской валюты на международном рынке форекс, достиг 66 рублей 85 копеек, смесь марки Brent торгуется в районе 57 долларов.

Все продолжает складываться по сценарию, озвученному нами еще в начале текущего года. Нефть не растет. Подъем в январе - феврале был всего лишь отскоком. Дальше  котировкам черного золота прописан путь вниз. Банк России, скорее всего, будет вынужден понизить ставку в пятницу. ЦБ пойдет на этот шаг, если, конечно, нет цели окончательно убить российскую экономику, которая при ставке 15% обречена. Держателям внешнего долга дали достаточно времени для закупки валюты по приемлемым ценам. Так что, к концу 1 квартала, курс доллара будет в районе 70 рублей, при условии, что нефть будет торговаться ниже 60 долларов за баррель.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя