Конкурс юных гитаристов в Казани посвятят 70-летию Победы | 11.03.2015 г. в 13:22

13-15 марта 2015 года в Детской школе искусств им. М.А.Балакирева Вахитовского района г. Казани состоится I Открытый Республиканский конкурс юных исполнителей на гитаре, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ровно 20 лет назад I Казанский фестиваль классической гитары был посвящен 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это был первый представительный форум в своем роде, знаменательное событие для всех гитаристов города. Организовали и провели этот гитарный марафон два замечательных музыканта, педагога и энтузиаста Виталий Харисов и Александр Лаврентьев. Фестиваль дал путёвку в жизнь многим юным музыкантам.

Эстафета была подхвачена, и на протяжении последующих лет ежегодно проходили фестивали и конкурсы исполнителей-гитаристов. В гости к казанским музыкантам приезжали представители гитарных школ не только России, но и Украины.

Предстоящий конкурс, являясь «преемником» прошедших семи фестивалей и тринадцати гитарных конкурсов, выводит фестивально-конкурсное движение на новый уровень.

В творческом состязании примут участие 44 солиста и 12 ансамблей из детских музыкальных школ и школ искусств Казани, Набережных Челнов и Мамадыша. В конкурсной программе прозвучат классические и эстрадные произведения, а также пьесы, посвящённые 70-летию Победы.

В составе жюри конкурса – ведущие преподаватели Казани:

  • Александр Лаврентьев — ведущий преподаватель КМК им. И.Аухадеева и ГДДТ им. Г.Алиша, лауреат международных конкурсов.
  • Гульнара Шайхутдинова – председатель Городского методического объединения (секции) педагогов-гитаристов ДМШ и ДШИ г. Казани, ведущий преподаватель КМК им. И.Аухадеева и ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского, лауреат международного конкурса.
  • Михаил Нагорнов – преподаватель Казанской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов;
  • Идиатулла Нигаматов – автор оригинальных произведений и обработок народной музыки для гитары, преподаватель по классу гитары Детской музыкальной школы № 1 города Каменск-Уральский. 

Председатель жюри – Заслуженный деятель искусств РТ, член Союза композиторов России, зам. председателя Союза композиторов РТ, доцент Казанской государственной консерватории Виталий Харисов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости