Прокуратура Республики Татарстан приняла меры реагирования по факту пожара в торговом комплексе «Адмирал» | 12.03.2015 г. в 14:43

11 марта 2015 года около 12.53 произошло возгорание пристроя к торговому комплексу «Адмирал» в Кировском районе города Казани. По предварительным данным в результате пожара пострадали 25 человек, четверо из которых погибли. Здание практически полностью сгорело, произошло обрушение крыши и стен.

По данному факту следственной частью Управления МВД России по г. Казани возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования отрабатываются несколько версий случившегося.

По результатам личного выезда на место происшествия прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков направил требование об изъятии и передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в Следственное управление СК РФ по Республике Татарстан в связи с необходимостью оценки действий ответственных должностных лиц.

Кроме того, глава надзорного ведомства направил в следственные органы, требование о задержании и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу арендатора - руководителя ООО «Заря», не организовавшего эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар.

Илдус Нафиков также потребовал привлечь к уголовной ответственности должностных лиц службы судебных приставов и контрольно-надзорных органов, ранее выявлявших нарушения законодательства в деятельности торгового объекта, но не принявших меры к их реальному устранению.

Так, ранее по итогам прокурорской проверки суд обязал ООО «Заря» устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности.

В ходе повторной проверки установлено, что выявленные нарушения требований пожарной безопасности в деятельности ООО «Заря» не устранены, однако исполнительное производство судебным приставом окончено в связи с фактическим исполнением.

Только после вмешательства прокуратуры незаконное решение службы судебных приставов отменено, исполнительное производство возобновлено.

Ход расследования уголовного дела о нарушении требований пожарной безопасности находится на контроле прокурора республики.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости