Рубль резко укрепился вслед за нефтью | 12.03.2015 г. в 14:56

На российском фондовом рынке сегодня наблюдается боковая динамика (на 14.15 мск. ММВБ -0,09% до 1670,03, РТС +1,92% до 864,27). Котировки отреагировали на восстановление цен на нефть, которые снова смогли превысить уровень 58 долларов за бочку североморской. Впрочем, отскок цен на углеводороды не имеет ничего общего с полноценным ростом - близится экспирация апрельских контрактов, и спекулянты активно взялись за котировки, намереваясь выжать максимум. 

Впрочем, текущей динамики цен на нефть вполне хватает, чтобы худо-бедно укрепить российскую валюту. Сегодня рубль укрепился к доллару на 1,20% до 60 рублей 88 копеек, а к евро - на 0,59% до 64 рублей 70 копеек. Рост и здесь выглядит неустойчивым, и есть все основания полагать, что после разворота цен на нефть нашу валюту ждет новый раунд падения.

Тем временем, новость о том, что МВФ выделит Украине спасительный кредит в размере 17,5 млрд долларов, не сходит с заголовов прессы. Сумма достаточно небольшая, особенно в сравнении с $73-миллиардным долгом Украины и необходимостью выплатить в этом году около 11 млрд. долларов. Все мы хорошо знаем, с чем обычно сопряжена помощь, оказываемая стране Международным валютным фондом. Как правило, кредитор требует максимального урезания бюджетных расходов и проведения реформ, зачастую достаточно болезненных. Развитие экономики Украины возможно, главным образом, за счет промышленности, и главная проблема состоит в том, что основная ее часть сосредоточена на территории современной ДНР. А это значит, что страну, еще не оправившуюся от очередной революции, ждут новые потрясения, как экономического, так и геополитического характера.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя