Мировую премьеру спектакля-притчи «DONA NOBIS PACEM» представит в Казани Владимир Васильев | 12.03.2015 г. в 15:39

14 и 15 апреля 2015 г. на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля состоится мировая премьера спектакля на музыку Мессы си минор И.С.Баха «DONA NOBIS PACEM» («Даруй нам мир»). Постановку осуществляет легендарный танцовщик, выдающийся хореограф, актер, художник, поэт Владимир Васильев. В спектакле-притче заняты артисты оркестра, хора, балета театра, оперные певцы.

Сразу после казанской премьеры Татарский театр оперы и балета им.М.Джалиля покажет спектакль «DONA NOBIS PACEM» в Москве, на Исторической сцене Большого театра России. В столице постановка будет показана 18 апреля – в день 75-летнего юбилея Владимира Викторовича Васильева.

Месса Си минор (h-moll или еще Высокая месса) – грандиозное творение для оркестра, хора и солистов, над которым И.С.Бах работал в течение десятилетий. Это редко исполняемое произведение величайшей философской мудрости и глубины. Именно эта величайшая в истории мировой культуры музыка и ее философское содержание легли в основу драматургической идеи и режиссерского решения постановщика Владимира Васильева, который уже более четверти века мечтал поставить спектакль на музыку Мессы си минор И.С.Баха. В конце 1980-х он даже предлагал идею осуществить эту постановку в Италии, на площади Сан Пьетро в Риме с показом по телевидению во всех странах мира, однако тогда проект не состоялся.

Для Баха Высокая месса стала наиболее полным выражением его отношения к миру. Для Владимира Васильева, прошедшего большой жизненный и творческий путь, это – тоже философская исповедь, размышление на тему: что есть человек, каков его путь и назначение во Вселенной? Главная мысль постановки: мы - едины, мы - часть общего космического сознания, где нет делений ни по каким признакам, будь то национальные, расовые, религиозные... Название спектакля «DONA NOBIS PACEM» взято из последней части Мессы и в переводе с латинского означает «Даруй нам мир»; это обращение к миру о мире - слова, как нельзя более актуальные в наши дни.

В новой постановке заняты солисты, хор, балет и оркестр, и это очень важно для В.Васильева: сила большого музыкального театра для него - в создании грандиозных полотен, в которых органично объединяются и сливаются все его творческие составляющие. Особое значение в создании театральной версии Мессы режиссер придает сценическому оформлению, решению которого во многом способствовали рисунки известной российской художницы, проживающей по Франции, Светланы Богатырь. Сотканные из цифр и нот, концептуальные образы человека и Вселенной легли в основу дизайна компьютерной графики в 3D (Даниил Герасименко), которая будет сочетаться с масштабной сценографией художника Виктора Герасименко. Ноты и цифры присутствуют и в оформлении костюмов (художник по костюмам – Татьяна Артамонова).

В спектакле заняты приглашенные солисты – Эмилия Иванова (сопрано) из Болгарии, Агунда Кулаева (меццо) из Большого театра России, Алексей Татаринцев (тенор) и Максим Кузьмин-Караваев (бас) из Московского театра Новая Опера им.Е.Колобова. В сольных балетных партиях заняты солисты Татарского театра оперы и балета: Кристина Андреева, Михаил Тимаев, Мидори Тэрада, Коя Окава, Аманда Гомес. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля Винсент де Корт (Нидерланды), хормейстер – Любовь Дразнина, ассистент дирижера Алессандро Биччи (Италия).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости