Полицейские Татарстана ликвидировали очередную финансовую пирамиду, предварительный ущерб от которой составил более 100 млн рублей | 13.03.2015 г. в 11:34

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Главного следственного управления МВД Татарстана совместно с коллегами Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России при участии специалистов Банка России провели крупномасштабную операцию по документированию противоправной деятельности руководства ООО «Кредитно-производственная компания «Рост», имеющего признаки многоуровневой «финансовой пирамиды».

Как установили полицейские Татарстана, компания создана двумя жителями Казани, один из которых ранее дважды судим за мошенничество. Каких-либо разрешительных документов, позволяющих привлекать денежные средства граждан, подозреваемый не имеет, в реестре микрофинансовых организаций не состоит.

По предварительным данным, руководители общества в период с декабря 2013 года по настоящее время предлагали гражданам делать вклады, обещая около 200 процентов годовых. Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, а выплаты осуществлялись за счет денежных поступлений новых вкладчиков. Кроме того, с конца 2014 года вместо денег потерпевшим выдавались сертификаты на право получения акций иностранной компании, фактически не имеющей соответствующих активов.

Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей, подозреваемые учредили порядка 40 дополнительных филиалов на территории 23 субъектов Российской Федерации. Головной офис находился в Казани. Организаторы широко рекламировали свою деятельность через собственный сайт, печатные издания, а также популярные социальные сети. По оперативным данным, в преступную группу, входят 9 жителей Республики Татарстан и не менее 3-х активных участников в других регионах РФ. Организаторы и наиболее активные участники группы – всего шестеро человек – задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. В Казани проведено 25 обысков, в том числе 11 в офисах подозреваемых.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий изъято более 18 млн рублей, 2000 долларов, 3000 евро; помещено на штрафстоянку 8 автомобилей премиум класса.

Согласно предварительным данным, жертвами кооператива в Республике Татарстан стали более десяти тысяч граждан. На данный момент установлено, что совокупный ущерб превысил 100 млн рублей. Однако эта цифра может увеличиться.

По данному факту ГСУ МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

В двадцати трех регионах России сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и приданных подразделений органов внутренних дел осуществлен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на документирование указанной противоправной деятельности. В ходе операции, в которой было задействовано свыше 300 полицейских, проведено более 80 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу.

Мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств указанной противоправной деятельности, а также на обеспечение возмещения причиненного гражданам ущерба, продолжаются.

Просим граждан, пострадавших от противоправной деятельности ООО КПК «Рост», обращаться в органы внутренних дел по месту проживания или по телефону 02.  

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Ринат Шарипов | 16.03 12:22

Пострадавшим от финансовых пирамид обращаться по телефону 89033431313

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости