Банк России спешит на помощь | 13.03.2015 г. в 15:10

На российском рынке сохраняется умеренный негатив (на 14.30 мск. ММВБ теряет 1,23% до 1644,19, РТС снижается на 1,19% до 1644,19). Решение ЦБ РФ понизить ключевую ставку никак не отразилось на динамике российских индексов, так как снижение лишь на 1% до 14% вряд ли можно назвать существенной поддержкой страдающей экономики.

Сегодня совет директоров ЦБ РФ заявил, что баланс рисков смещен в сторону более значительного охлаждения экономики. Спорить с этим сложно. Экономика уже пребывает в состоянии рецессии, причем различные институты и банки прогнозируют ее усиление до конца этого года. Например, Институт Гайдара ждет сокращения ВВП в этом году на 6,4%, в следующем – на 2,3%. Этому будут способствовать низкие цены на нефть и многочисленные санкции, существенно ограничивающие финансирование для российского бизнеса и кредитных учреждений. В таких условиях было просто жизненно необходимо поддержать экономику.

Тем не менее, снижение ставки лишь на 1% кардинально ситуацию изменить не сможет, и именно поэтому реакция российского рынка на сегодняшние действия ЦБ была столь сдержанной. Мы полагаем, что на данный момент Центробанк цикл смягчения денежно-кредитной политики не закончил, и уже в следующем месяце ставка может быть снижена еще на 1% до 13%. Только в этом случае экономика сможет ощутить поддержку со стороны действий монетарных властей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя