Рынок не убедили действия Центробанка | 13.03.2015 г. в 18:18

Под занавес торговой недели на российском рынке продолжаются распродажи (на 17.45 мск. ММВБ -2,32% до 1626,11, РТС -2,60% до 836,92). А все потому, что предпринятых сегодня Банком России мер по стабилизации экономической обстановки оказалось недостаточно, чтобы убедить инвесторов в серьезности намерений.

Сегодня совет директоров ЦБ РФ заявил, что баланс рисков смещен в сторону более значительного охлаждения экономики. Спорить с этим сложно. Экономика уже пребывает в состоянии рецессии, причем различные институты и банки прогнозируют ее усиление до конца этого года. Например, Институт Гайдара ждет сокращения ВВП в этом году на 6,4%, в следующем – на 2,3%. Этому будут способствовать низкие цены на нефть и многочисленные санкции, существенно ограничивающие финансирование для российского бизнеса и кредитных учреждений. В таких условиях было просто жизненно необходимо поддержать экономику. Тем не менее, снижение ставки лишь на 1% кардинально ситуацию изменить не сможет, и именно поэтому реакция российского рынка на сегодняшние действия ЦБ была столь сдержанной. Мы полагаем, что на данный момент Центробанк цикл смягчения денежно-кредитной политики не закончил, и уже в следующем месяце ставка может быть снижена еще на 1% до 13%. Только в этом случае экономика сможет ощутить поддержку со стороны действий монетарных властей.

Позитивно на это отреагировала лишь российская валюта, которая вопреки законам экономики смогла немного укрепиться к доллару и евро. На валютной секции Московской биржи доллар сегодня достиг отметки 61 рубль 34 копейки, евро – 64 рублей 55 копеек. Впрочем, очень скоро нашу валюту может ожидать разворот. Цены на нефть, будучи основным драйвером роста рубля, по-прежнему отказываются расти, а это значит, что отметки 65 рублей за USD и 70 – за EUR уже не за горами.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя