Девяти участникам наркосети, распространявшей «спайсы», грозит до 20 лет тюрьмы | 16.03.2015 г. в 10:00

Сотрудниками татарстанского наркоконтроля пресечена деятельность преступной группы, сбывавшей «синтетику» в Зеленодольске.

В составе наркогруппы 9 молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Возглавил преступную сеть житель Зеленодольска. В прошлом он уже привлекался к уголовной ответственности за содержание наркопритона. Злоумышленник самостоятельно разработал план и меры конспирации, также в его обязанности входила бесперебойная доставка наркотических средств для дальнейшей перепродажи.

В группе каждый участник выполнял свою роль: в числе наркодилеров были те, кто отвечал за доставку наркотиков, расфасовку и сбыт. Одну из ведущих «партий» играла близкая подруга организатора наркогруппировки. По оперативным данным, под ее бдительным присмотром функционировала вся цепь. Она как оператор осуществляла «холодные» звонки и вела все дальнейшие переговоры с наркопотребителями.

Стоит отметить, что никто из членов преступной группы наркотики не употреблял и практически никто из них официально не трудоустроен. Не имея легальных источников дохода, злоумышленники располагали достаточными финансовыми средствами для приобретения дорогостоящих иномарок и оплаты съемного жилья.

Участники наркосети, наивно полагая, что так они останутся незамеченными органами наркоконтроля, для распространения «спайсов» активно использовали Интернет-пространство.

В результате разработки наркополицейские задержали 9 человек. За два дня проведено 11 обысков. По месту жительства девушки-оператора, в Зеленодольске, изъято свыше 300 сим-карт, множество платежных пластиковых карт, а также банковская документация. В гараже, где осуществлялась фасовка, изъяты вещественные доказательства, с помощью которых вещество фасовали и упаковывали курительные смеси: электронные весы, маски, перчатки и фасовочные пакеты, а также «синтетический» реагент для изготовления курительных смесей. Оптовая партия наркотиков изъята и в Казани, где один из злоумышленников снимал квартиру. Всего наркополицейские изъяли свыше 1 000 разовых доз «спайсов».

На данный момент возбуждены уголовные дела. Каждому участнику наркогруппировки грозит до 20 лет лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости