В МВД Татарстана вручили награду, обещанную за действенную помощь в раскрытии серии краж из административных зданий сельских поселений | 16.03.2015 г. в 11:11

Сегодня заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан Рафаиль Гильманов в торжественной обстановке наградил тех, кто помог задержать двоих жителей Самары, обчистивших административные здания более 20 сельских поселений Татарстана.

Напомним, что в прошлом году в районах Татарстана участились случаи краж из административных зданий советов сельских поселений. С августа по ноябрь 2014 года зарегистрировано 22 подобных преступления: в Алексеевском, Лениногорском, Черемшанском, Алькеевском, Аксубаевском, Бугульминском, Тетюшском, Альметьевском, Бавлинском, Буинском, Нижнекамском и Нурлатском районах. В 2015 году от рук злоумышленников пострадали администрации сельских поселений в Нурлатском, Алькеевском и Аксубаевском районах.

«Работали» воры исключительно по ночам, проникая в здания через окно, они выносили все, что имело хоть какую-то ценность: деньги, оргтехнику, бланки строгой отчетности. Поскольку подвергшиеся нападениям помещения не имели ни сигнализации, ни видеонаблюдения злоумышленникам удавалось уйти незамеченными.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Кроме этого, в территориальных подразделениях органов внутренних дел республики создали мобильные группы, патрулировавшие в ночное время улицы рядом со зданиями сельсоветов.

Злоумышленников задержали ночью 4 марта – во время очередного налета. Ими оказались жители Самары, одному из которых 19, второму - 28 лет. При себе у приятелей были обнаружены тряпичные перчатки, стамеска и маска-шапочка с прорезями для глаз, а также две флэш-карты, предположительно, похищенные из здания сельсовета села Старые Кутуши. В километре от места происшествия полицейские нашли и их автомашину – темную «Ладу Калину».

Задержанные, застигнутые на месте преступления, не стали отпираться и сознались в совершении трех краж в Черемшанском районе. Также они признались в еще нескольких аналогичных преступлениях.

Полицейские выяснили, что краденое подозреваемые хранили в арендуемом офисе на улице Кирова в Самаре. Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана совместно с оперативниками из Черемшанского, Алексеевского, Аксубаевского, Лениногорского районов изъяли там часть похищенного. Также в ходе обыска изъято 19 системных блоков, 20 мониторов, 10 ноутбуков. Уже установлено, что 6 из них задержанные похитили в ночь на 2 марта из здания сельсовета села Старое Узеево Аксубаевского района. По словам подозреваемых, часть похищенной оргтехники они успели продать в Самаре.

Сегодня самый первый в списке награжденных - настоятель храма «Живоначальной Троицы» села Старые Кутуши Чистопольской Епархии Татарстанской Метрополии иерей Николай Степанович Тарасов. Именно он ночью 4 марта позвонил главе местного сельсовета и сообщил о подозрительном шуме на втором этаже здания администрации (Николай Степанович проживает на первом этаже здания). Получив сообщение, глава немедленно связался с дежурной частью межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский», которая немедленно направила на место мобильную патрульную группу, находившуюся неподалеку. Едва полицейские подошли к зданию, как из его окна с противоположной стороны выпрыгнули двое мужчин и бросились бежать. Полицейские начали преследование и вскоре задержали обоих беглецов.

Рафаиль Гильманов лично поблагодарил Николая Степановича за активную гражданскую позицию и вручил Благодарственное письмо Министра внутренних дел РТ, а также денежную премию в 500 тысяч рублей, обещанную за оказание помощи.

Кроме этого, Почетной грамотой МВД Татарстана с выплатой денежной премии были награждены и сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский»: начальник штаба, подполковник внутренней службы Наталья Поликарпова, оперуполномоченный отделения уголовного розыска, лейтенант полиции Александр Чалин, участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции Ильнар Зиганшин. Рафаиль Гильманов поблагодарил их за высокий профессионализм и решительные действия, проявленные при задержании преступников. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости