Рубль проигнорировал снижение ставки ЦБ РФ | 16.03.2015 г. в 13:58

На валютной секции ММВБ сегодня торги проходят спокойно. За единицу американской валюты предлагают 62 рубля 17 копеек, европейской – 65 рублей 52 копеек.

Пятничное решение Банка России снизить ключевую ставку до 14% не оказало на котировки рубля практически никакого влияния. Это в очередной раз подчеркивает уникальность нашего рынка. В мировой практике снижение ставки приводит к ослаблению национальной валюты. У нас же данная связь не работает, поскольку денежно-кредитная политика и курс рубля не находятся в прямой зависимости друг от друга. На нашу валюту в краткосрочной перспективе сильнее влияют интервенции ЦБ, в долгосрочной – динамика цен на нефть. И вот с последним фактором есть определенные проблемы.

Цена барреля Brent снизилась до 54,54 долларов, фактически войдя в прогнозируемый нами диапазон 50-55 долларов. А это значит, что поддержки российской валюте с данного фронта ожидать совсем не стоит. Если падение на рынке углеводородов продолжится, рублю не останется ничего, кроме как последовать вниз вслед за Brent.

Мы по-прежнему ожидаем повышение курса доллара в район 70 рублей уже к концу 1 квартала 2015 года. Это будет возможно в том случае, если цены на нефть будут находиться в районе 50 - 55 долларов за баррель.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя