Рубль в новом равновесии | 17.03.2015 г. в 11:49

Российский рубль вновь не реагирует на негативный внешний фон. Курс остается стабильным, несмотря на очередное падение цен на нефть.

Поддержку рублю оказывает понижение уровня процентной ставки в прошедшую пятницу, а также заявления властей, что рубль недооценен на 10%. Снижение ключевой ставки на 1% вряд ли может кардинально изменить ситуацию в экономике, которая продолжает сжиматься на глазах. Скорее это решение говорит об уверенности мегарегулятора в том, что удалось окончательно потушить пожар на валютном рынке, и новых всплесков там ждать не стоит. Тем временем, за последнюю неделю котировки нефтяных фьючерсов потеряли около 10%, компенсировав рост рубля. Ну что ж, будем считать, что это новое равновесное состояние для российской валюты. Однако равновесие это представляется крайне неустойчивым.

Во вторник утром на торгах Московской биржи курс доллара находится в районе отметки 61 рубль 70 копеек, курс евро держится в районе 65 рублей 50 копеек, нефть марки Brent, как мы и ожидали, упала и сейчас торгуется в районе 53 долларов 50 центов за баррель. Наш прогноз по доллару за 70 к концу марта остается в силе. Мы считаем, что при сохранении низких цен на нефть падение национальной валюты неизбежно.

На международном валютном рынке так же наблюдается спокойствие. На форекс евро/доллар постепенно корректируется после мощнейшего падения в течение последних 4-х недель. Единая европейская валюта подросла до отметки 1,0600 и целится на уровень 1,0800. После «передышки» мы ждем продолжение нисходящего тренда в основной валютной паре. Цель для снижения к середине года - 1,0000.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя