В Казани прокуратура потребовала оборудовать школьные хоккейные площадки помещениями для обогрева | 17.03.2015 г. в 12:22

Прокуратура Приволжского района города Казани с привлечением регионального управления Роспотребнадзора провела проверку мест массового пребывания, отдыха и развлечения детей в зимнее время. 

В соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. 

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в частности, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. 

Установлено, что для занятий детей спортом оборудованы хоккейные площадки на территории образовательных учреждений Приволжского района города Казани: МБОУ «Гимназия №6», МБОУ «Татарско-русская общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов», МАОУ «Гимназия №19», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №48 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №69», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №78», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №88». МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №95 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №97», МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №129», МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №150». 

В ходе проверки в деятельности ряда образовательных учреждений выявлены нарушения требований Санитарных правил устройства и содержания мест занятий по физической культуре и спорту. 

Так, хоккейные площадки в МАОУ «Гимназия №19» и МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №97» не оборудованы помещениями для обогрева, а в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №95 с углубленным изучением отдельных предметов» такое помещение не обеспечено отоплением. 

По итогам проверки прокуратура района внесла в адрес начальника отдела Управления образования ИК МО г. Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам Минзалие Закировой представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости