Рубль перестал реагировать на негатив | 17.03.2015 г. в 14:45

Сегодня на российских площадках наблюдается умеренный подъем ведущих индексов (на 14.00 мск. ММВБ +0,55% до 1618,67, РТС +1,60% до 825,85), при этом фон позитивом вовсе не блещет. За бочку североморской вновь дают не более 53 долларов, а многочисленные антироссийские санкции, которые уже нанесли сильный удар по нашей экономике, имеют все шансы оказаться пожизненными. Тем не менее, бенчмарки российского рынка данный негатив игнорируют, продолжая восстанавливаться от вчерашних минимумов. Российская валюта также пытается обрести равновесие.

Сегодня на валютной секции Московской биржи курс доллара понизился на 0,77% и сейчас составляет 61 рубль 71 копейку, а евро, потеряв 0,35%, оценивается в 65 рублей 55 копеек. Судя по всему, до участников торгов постепенно дошли вчерашние слова представителей Минфина и ЦБ РФ о том, что наша валюта недооценена на 10%.Также свою роль сыграла возможность введения Центробанком ограничений на рыночные операции на пике волатильности. Декабрьская паника на валютном рынке дорого (и в прямом, и в переносном смысле) обошлась нашим властям, и теперь их целью является не допустить повторения аналогичных форс-мажоров. В целом, инициатива выглядит удачной и эффективной, поскольку декабрьская ситуация обусловлена ни чем иным, как спекулятивным фактором, который в таких условиях нужно контролировать.

Сейчас обстановка на российском валютном рынке выглядит так, будто курс рубля постепенно стабилизируется. Реакция на негатив выглядит все более и более умеренной, а это значит, что цены близки к равновесным. Скорее всего, на этой неделе котировки рубля будут удерживаться в районе текущих уровней.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя