"За 15 лет фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» взрастил плеяду талантливых артистов» - З.Сунгатуллина | 18.03.2015 г. в 09:32

В городах и районах Татарстана проходят отборочные (зональные) туры XV молодежного фестиваля эстрадного искусства

В городах и районных центрах Республики Татарстан проходят отборочные (зональные) туры Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Напомним, в 2015 году фестиваль отмечает свое 15-летие. Юбилейный форум посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Зональные туры и гала-концерты уже прошли в Азнакаево (2-3 марта), Нижнекамске (5-6 марта), Набережных Челнах (10-11 марта), Агрызе (13-14 марта). Участниками туров стали несколько тысяч детей в возрасте от 5 лет до 21 года. По традиции творческие состязания проходят в трех основных номинациях: вокал (соло и ансамбли),  хореография и конферанс. Одним из обязательных условий участия в фестивале является исполнение конкурсантами номера, посвященного теме Великой Отечественной войны.

«На протяжении многих лет я принимаю участие в работе жюри фестиваля, и каждый раз получаю большое удовольствие, - говорит народная артистка России и Татарстана, профессор Казанской консерватории Зиля Сунгатуллина. – В нынешнем году было много находок, интересных номеров, связанных с 70-летием Победы. Мы с удовольствием наблюдаем за творческим ростом постоянных участников «Созвездия» - тех ребят, кто пришли на фестиваль совсем малышами, а теперь их способности раскрываются в полную силу».

Зиля Сунгатуллина отметила, что за 15 лет проведения фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» достигнуты большие успехи, выросла целая плеяда талантливых исполнителей и педагогов, чьи имена составляют гордость татарстанской и российской культуры. Среди них – лауреат конкурса «Тюрквижн» Айдар Сулейманов, солист Мариинского театра Артур Исламов, певица Дина Гарипова, актер и режиссер Рузиль Гатин и многие-многие другие. «Я считаю, что если бы не было «Созвездия», то могло случиться так, что эти дети так и не проявили бы себя, - продолжает З.Сунгатуллина. - Фестиваль дает шанс всем детям республики раскрыть свой творческий потенциал, получить бесценный опыт, услышать рекомендации специалистов».

«Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» - это уникальный по масштабам проект, дающий детям Татарстана мощную прививку против пошлости, царящей на современной эстраде, - подчеркивает Генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов. – В организации фестиваля принимают деятельное участие представители руководства республики и главы районов».

В ближайшее время зональные туры фестиваля пройдут в Аксубаево, Пестрецах, Высокогорском районе (село Шапши), Зеленодольске и Больших Кайбицах. Зональные этапы проходят при поддержке руководства районов: так, в Кайбицах и Шапшах специально к проведению фестивальных этапов были отреставрированы местные Дома культуры.

Лауреаты отборочных туров будут приглашены для участия в суперфинале, который пройдет в Казани с 13 по 17 апреля. Заключительные концерты состоятся 18 апреля в КСК К(П)ФУ «Уникс» и 25 апреля в КРК «Пирамида». В качестве почетных гостей на гала-концерт 25 апреля приглашены Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. Специальными гостями гала станут вокалисты и вокальные коллективы стран ТЮРКСОЙ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Альфинур Миркасимовна | 18.03 19:17

На столько все правильно! Спасибо вам Созвездие организаторы, жюри за то, что вы даете нам руководителям возможность рости, развиваться, получать опыт. Все что вы делаете это просто ЗДОРОВО!

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости