Раскол в стане ЕС воодушевил российских игроков | 18.03.2015 г. в 14:01

Сегодня российские индексы продолжают двигаться вверх. На момент написания ММВБ повышается на 1,23% до 1631,56 пунктов, РТС растет на 2,26% до 841,39 пунктов. Новость о том, что принятие новых антироссийских санкций Евросоюзом может быть затруднено, оказало поддержку российскому рынку и дало надежду на то, что обстановка как минимум не будет ухудшаться. Цены на нефть, тем временем, остаются чуть выше 53 долларов за баррель, однако рынок этот факт продолжает игнорировать.

Сегодня СМИ сообщили, что 7 стран Евросоюза могут выступить против продления или расширения антироссийских санкций. В список «несогласных», по данным агентства Bloomberg, вошли Греция, Италия, Австрия, Венгрия, Кипр, Испания и Словакия. Таким образом, процесс согласования новых мер ограничений в отношении России может быть действительно затруднен. Ничего удивительного в этом нет: бизнес уже давно выступает за отмену всех санкций, поскольку они вредят не только России, но и европейским экономикам. Из-за санкций многие компании-резиденты ЕС утратили доступ к некогда приоритетному рынку, и теперь вынуждены либо переориентироваться, либо снижать объемы производства. Как бы то ни было, все выяснится на ближайшем саммите ЕС, который пройдет 19 и 20 марта в Брюсселе.

Нефтяные котировки по-прежнему сохраняют слабость, удерживаясь чуть выше отметки 53 доллара за баррель Brent. Сегодня в США будут опубликованы очередные еженедельные данные по запасам в США, которые вполне могут спровоцировать падение котировок ниже 53 долларов. Сейчас цены на нефть на мировом рынке во многом зависят от США. Если их мощности для хранения запасов окажутся переполненными, Штатам не останется ничего, кроме как впервые с 1973 года возобновить нефтяной экспорт. А это значит, что объемы предложения на перенасыщенном рынке только увеличатся, что автоматически отправит котировки как минимум к 45 или даже 40 долларам за баррель.

На европейских площадках наблюдается разнонаправленная динамика, в то время как фьючерсы Уолл-стрит торгуются с незначительным падением. Игроки заняли выжидательную позицию перед сегодняшним заседанием ФРС США по денежно-кредитной политике. От американского монетарного регулятора ожидают намеков на скорое повышение ставки, и если они действительно будут, стоит ожидать резкого подъема доллара и распродаж на фондовых рынках.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя