Рубль обрел равновесие? | 18.03.2015 г. в 18:04

Под занавес торгов на российском фондовом рынке мы продолжаем наблюдать восходящую динамику. Индексы движутся вверх (На 17.30 мск. ММВБ +1,33% до 163310, РТС +2,03% до 839,44), игнорируя слабость цен на нефть, которые едва удерживаются выше отметки 53 доллара за бочку североморской. То же самое мы наблюдаем и на российском валютном рынке, где рубль продолжает укрепляться и к доллару, и к евро.

На валютной секции Московской биржи курс доллара сегодня понизился на 0,27% до 61 рубля 28 копеек, евро - на 0,26% до 65 рублей и 2 копеек. При этом ярко выраженных поводов для роста у российской валюты нет. Конечно, можно вспомнить недавние вербальные интервенции ЦБ РФ и Минфина, представители которых заявляли о недооцененности рубля на 0,10%. Однако причина стабильности валюты кроется не в этом. Дело в том, что сейчас ее стоимость вплотную приблизилась к равновесному значению, которое учитывает как сложившуюся внешнюю обстановку (цены на нефть, многочисленные санкции), так и внутренние факторы (инфляцию и политику Центробанка). Об этом говорит и экс-министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, если санкции не будут расширены, а цены на нефть останутся без особых изменений, то рубль останется в районе текущих уровней. Если говорить о санкциях, то с учетом внутренних разногласий среди членов ЕС, их расширение сейчас под серьезным вопросом. С ценами на нефть ситуация менее определенная, но пока котировки не демонстрируют намерений сильно снижаться.

Таким образом, можно с определенной долей уверенности говорить, что рубль близок к равновесной цене. При отсутствии сильных потрясений такой курс нашей валюты мы сможем наблюдать до конца этого года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя