Федрезерв США укрепил нефть и рубль | 19.03.2015 г. в 09:16

Российские фондовые площадки вчера вновь закрылись на подъеме (ММВБ +1,27% до 1632,12, РТС +2,22% до 841,05%), находясь в режиме ожидания перед новостями от ФРС США. От Центробанка ожидали как минимум подтверждения намерений повысить ставку в обозримом будущем, как максимум – обозначения сроков этого события. Но, как это часто происходит, «все пошло не так».

Хорошая новость для доллара заключалась в том, что из риторики Федрезерва пропало слово «терпеливый». Все остальные новости с уверенностью можно отнести к плохим. Центробанк заявил, что ставка будет повышаться лишь при наличии заметных улучшений на рынке труда (февральский отчет NFP с увеличением рабочих мест на 295 тыс. к таковым, видимо, не относится), а также когда уровень инфляции приблизится к отметке 2%.  Участники рынка, готовившиеся к гораздо более агрессивному заявлению, не замедлили отреагировать на происходящее масштабными распродажами доллара. Цена бочки Brent взлетела выше 56 долларов,  золото подорожало до отметки 1177.79, а пара EURUSD подскочила более чем на 4 фигуры. Соответствующим образом отреагировали и американские фондовые рынки, повысившиеся более чем на 1%.

Теперь, когда ФРС фактически отказалась обозначать сроки возможного повышения ставки, доллар столкнется с коррекцией, которая продлится как минимум до следующего заседания американского Центробанка. Для российского валютного рынка это будет означать возможное снижение пары доллар/рубль в район 57-58 рублей. Также в выигрыше окажутся нефтяные котировки, которые наконец смогут вернуть себе статус полноценного драйвера российского фондового рынка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя