В Нижнекамске двое полицейских обвиняются в пытках мужчины электрошокером | 19.03.2015 г. в 14:35

В Нижнекамском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщает Казанский правозащитный центр. 

Сегодня судья Рустам Тыгин завершил допрос всех свидетелей. Следующее заседание состоится 27 марта. 

На скамье подсудимых — командир отделения 1-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Нижнекамскому району Ахмет Муратов и полицейский-водитель того же подразделения Руслан Нигаматуллин. 

По данным следствия, в сентябре 2014 года на стационарном посту «Нева» прапорщик Муратов и сержант Нигаматуллин избили мужчину, который попросил соблюдать его права как гражданина. 

Согласно материалам дела, после восьми ударов, нанесенных полицейскими, мужчина упал на пол. Затем стражи порядка еще 14 раз (руками и ногами) ударили потерпевшего, в том числе по голове, и выворачивали ему ноги. 

Из обвинительного заключения также следует, что по ноге мужчины трижды был нанесен удар электрошокером. 

У потерпевшего диагностировали многочисленные кровоподтеки с клиническими признаками сотрясения головного мозга. 

В ходе расследования Ахмет Муратов свою вину не признал, а Руслан Нигаматуллин отказался давать показания в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. 

Интересы 27-летнего потерпевшего представляет адвокат Эльвира Ильясова.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости