В Казани доцент кафедры КНИТУ осуждена за взяточничество и служебный подлог | 19.03.2015 г. в 15:36

Советский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении доцента кафедры «Машиноведение» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанского национального исследовательского технологического университета» 44-летней Татьяны Поляковой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). 

Свою вину Полякова не признала. 

Судом установлено, что в период с 24 по 26 мая 2014 года Полякова получила от студентов через доверенное лицо взятки на общую сумму 230 тыс. рублей за сдачу зачетов по предмету «Дополнительные главы прикладной механики». При этом вместо проверки знаний по предмету Полякова вносила заведомо ложные сведения в ведомости и зачетные книжки. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность злоумышленницы была пресечена. 

Суд приговорил её к 2 годам 6 месяцам лишения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 700 тыс. рублей в доход государства. После оглашения приговора мера пресечения в отношении Поляковой была изменена- она взята под стражу в зале суда. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости