В МСП Банке обсудили проблемы развития промышленных парков в моногородах Кировской области | 20.03.2015 г. в 10:59

В МСП Банке (группа ВЭБ) состоялась видеоконференция с участием представителей Внешэкономбанка/МСП Банка и администрации Кировской области для обсуждения возможности финансирования инвестиционных проектов субъектов МСП–действующих и будущих резидентов промышленного парка «Вятские Поляны» (моногород Вятские Поляны), а также предприятий, работающих в моногородах Луза и Белая Холуница Кировской области.

В видеоконференции приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, руководитель Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков, представители банков и организаций инфраструктуры поддержки МСП в области, предприниматели.

«Мы выделяем две причины, препятствующие потенциальным резидентам промпарка «Вятские Поляны» получить банковский кредит. Во-первых, это отсутствие грамотно составленного бизнес-плана, во-вторых, невозможность предоставления финансирования по стандартам МСП предприятиям с нулевым финансовым балансом, стартапам, не имеющим надлежащего залогового обеспечения», – сообщил в ходе видеоконференции Председатель Правления Банка «Хлынов» Илья Прозоров.

«Наша цель – обсудить весь комплекс взаимодействия по поддержке предприятий. Объединение усилий кредитных организаций, областных фондов поддержки предпринимательства и гарантийных фондов позволит увеличить доступ предприятий моногородов к банковскому финансированию, решить проблему нехватки залогового обеспечения, что в итоге будет способствовать развитию производства и созданию рабочих мест в моногородах», – сказал Сергей Крюков.

Глава МСП Банка подчеркнул, что для решения проблем, связанных с созданием на территории промпарков необходимой для работы промышленных предприятий инфраструктуры, Банк начинает финансирование управляющих компаний на цели обновления инженерной и транспортной инфраструктуры, приобретения технологического оборудования, строительства административной и складской недвижимости.

Субъектам МСП, испытывающим значительные трудности в условиях кризиса, предложена поддержка на условиях нового продукта «МСП-Антикризис». Средства для рефинансирования кредитов будут предоставлены при условии снижения долговой нагрузки на предпринимателей: за счет изменения валюты кредита, удлинения сроков финансирования или снижения текущей процентной ставки. Такая мера позволит реализовать уже запущенные проекты.

Представители МСП Банка и партнера Программы в регионе Банка «Хлынов» заявили, что все представленные проекты будут рассмотрены в приоритетном порядке.

В свою очередь в администрации Кировской области выразили готовность приложить все усилия для создания в области инфраструктуры, необходимой, чтобы предприятия в промышленных парках заработали в полную силу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Дамир | 20.03 13:27

да, серьезная проблема моногорода - действие (бездействие) чиновников области, местных и как производное - промпарк, градообразующее предприятие ОАО "Молот", а также проблемы т.н. "оптимизации" за счет продаж... социально-значимых объектов, закрытие санатория, проблемы загородного лагеря "Солнечный" и отдыха детей, детско-юношеского спорта...
о чем только мечтают сидя в теплых креслах власть придержащие - остается вопросом!? :)

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости