Новость о том, что Россию не отключат от SWIFT, поддержала рынок | 20.03.2015 г. в 17:31

Конец рабочей недели и завершение торговой сессии обещает ознаменоваться ростом ведущих индексов. Сыграли технические уровни поддержки, благодаря которым бенчмарки сформировали локальные минимумы и сейчас устремились вверх. Впрочем, динамика может достаточно быстро угаснуть, так как многие участники рынка не горят желанием удерживать позиции открытыми перед выходными. Фундаментально значимым и позитивным событием стало заявление ЕС и США о том, что России не грозит отключение от системы SWIFT.

На 16.50 мск. ММВБ повысился на 1,66% до 1634,72, РТС прибавляет 1,07% до 857,09. В лидерах роста держатся акции ГАЗа (+5,80%), Банка Уралсиб (+3,50%) и Татнефти (+3,22%), в аутсайдерах – бумаги Трансаэро (-5,45%), Polyus Gold International (-4,63%) и МЕЧЕЛа (-2,79%).

На фоне отсутствия корпоративных событий внимание участников рынка все еще приковано к ситуации вокруг МЕЧЕЛа. Акции компании по-прежнему остаются под давлением. Глава Минпромторга Денис Мантуров вчера заявил, что о госгарантиях для металлургического концерна можно заводить разговор лишь тогда, когда он сможет достигнуть договоренностей с кредиторами. Круг замкнулся – для укрепления договоренностей с кредиторами МЕЧЕЛу не помешает поддержка, которая будет оказана, когда  консенсус с банками уже будет достигнут. Впрочем, намерения компании выплатить ВТБ 4,5 млрд рублей вполне можно расценивать как первый шаг к построению полноценной «дорожной карты» для реструктуризации долга.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя