Растущая нефть затмила отсутствие драйверов | 20.03.2015 г. в 18:27

Пожалуй, наиболее значимым событием сегодня на российском рынке оказалось солнечное затмение. Число драйверов роста под конец рабочей недели снизилось до нуля, и все же ведущие индексы смогли выйти в плюс (на 17.35 мск. ММВБ +1,49% до 1631,90, РТС +1,69% до 862,31). Позитив был найден в динамике цен на нефть, которые вплотную приблизились к психологической отметке 55 долларов за бочку североморской Brent.

В последние дни динамика нефтяного рынка была достаточно неровной. Внутри дня цены балансировали в пределах 1 доллара, двигаясь то вверх, то вниз. Ситуация на мировом рынке углеводородов сейчас и правда нестабильна. Запасы в США растут от недели к неделе и уже достигли 80-летних максимумов. Как только место в хранилищах будет полностью исчерпано, Штатам не останется ничего, кроме как впервые с 70-х годов возобновить экспорт «черного золота», что нанесет очередной удар по нефтяным котировкам.

Но есть и позитивные моменты. Сейчас Brent дорожает на фоне резкого ослабления доллара, которое было спровоцировано решением Федрезерва США не обозначать время повышения процентной ставки. На руку нефтяным котировкам играет и тот факт, что уже в мае рост добычи сланцевой нефти в США может полностью прекратиться, так как компании вынуждены приспосабливаться к новым рыночным условиям, и окупать производственные затраты при текущих ценах становится все сложнее.

Мы считаем, что краткосрочное перспективы «черного золота» сильно ограничены, и падение к отметке 50 вполне может состояться в ближайшие недели. Тем не менее, в более долгосрочной перспективе не исключен разворот с возможной целью в районе 65 долларов к концу 2-го квартала этого года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя