Экономика РФ восстанавливается вопреки санкциям | 23.03.2015 г. в 09:16

В пятницу российские бенчмарки финишировали уверенным ростом (ММВБ +1,29% до 1628,64, РТС +1,67% до 862,14). Позитив был найден в динамике цен на нефть, которые вплотную приблизились к психологической отметке 55 долларов за бочку североморской Brent. Однако впоследствии котировки были вынуждены снова откатиться ниже данной отметки, утеряв позитивное влияние на российский фондовый рынок.

Если же говорить о событиях, произошедших на выходных, то основное внимание участников российского рынка должна была привлечь статья Bloomberg о том, что экономика страны начала восстанавливаться вопреки принятым санкциям. В 2014-м году, когда меры ограничений только были приняты, их воздействие на российские компании и правда было сродни шоку. На фоне других развивающихся рынков Россия демонстрировала наихудшие показатели.  Рубль также демонстрировал высочайший уровень волатильности, что отпугивало зарубежных инвесторов. Но сейчас картина изменилась. Российская валюта уже не демонстрирует широких колебаний, что делает зарубежные инвестиции более предсказуемыми. Также, согласно Bloomberg, около 78% компаний, акции которых входят в индекс ММВБ, зарегистрировали лучшие показатели продаж, чем компании в других странах.

К сожалению, в краткосрочной перспективе зарубежные инвесторы все еще остерегаются российских активвов. По данным EPFR (Emerging Portfolio Fund Research), на прошлой неделе зарубежные фонды, инвестирующие в российские активы, зарегистрировали масштабный чистый отток средств размером 112,7 млн долларов. При этом приток наблюдался на протяжении семи предыдущих недель подряд и впервые за долгое время был зафиксирован после подписания "минского мира 2.0". Но с того времени воды утекло немало. Рейтинг России оказался снижен до "мусорного" у двух из трех ведущих рейтинговых агентств. Наши любимые санкции также никуда не делись, и, по последним данным, никуда не денутся как минимум до конца этого года. В силу всех этих факторов привлекательность российских активов для зарубежных инвесторов оказалась околонулевой. Однако есть все основания полагать, что с изменением риторики стран Запада в отношении санкций (которое фактически уже произошло), ситуация начнет выравниваться, и российские активы снова займут свои места в портфелях зарубежных инвесторов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя