Поприветствуем Apple в составе Dow Jones Industrial Average! | 23.03.2015 г. в 11:19

После многолетних ожиданий, слухов и спекуляций на тему того, войдут ли акции Apple в состав DJIA, событие наконец свершилось. Отчасти, именно благодаря этим ожиданиям капитализация компании выросла с января почти на 16%, и сейчас за одну акцию дают 125,90 долларов. Однако если посмотреть на пятничный график, то мы увидим стремительное падение на закрытии торгов – бумаги потеряли 1,3% или $1,59. Связана ли такая динамика с «переездом» акций в индекс Dow Jones, и стоит ли ожидать их дальнейшего падения?

Ответ на оба вопроса – нет. Само по себе включение акций эмитента в DJIA не дает бумаге особых преимуществ, кроме имиджевых факторов. Скорее наоборот – теперь уже акции Apple будут влиять на динамику одного из основных фондовых индексов США (изменение курса акций компании на 1% будет эквивалентно изменению DJIA на 8,54 пункта). В долгосрочной перспективе котировки демонстрируют скорее восходящий тренд, а это значит, что американский фондовый рынок обзавелся еще одним, пусть и не самым мощным, но драйвером роста.

Пятничное падение, вызванное закрытием длинных позиций, сделало акции Apple крайне привлекательными для покупки. В краткосрочной перспективе позитивным фактором должна стать запущенная компанией программа обмена старых смартфонов, выполненных на платформах конкурентов, на новые iPhone. Мы ждем возврата котировок Apple как минимум к отметке 128.00 уже в ближайшие дни.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя