Рынок открылся ростом, но без энтузиазма | 23.03.2015 г. в 11:54

На российских площадках торги стартовали умеренным ростом ведущих индексов. Тем не менее, на фоне отсутствия драйверов роста динамика уже вскоре может выровняться и превратиться в «боковик». Все возможные негативные факторы, такие как возможность сохранения санкций до конца этого года, уже заложены в цены, поэтому новых колебаний индексов по этому поводу ожидать не стоит. Цены на нефть по-прежнему удерживаются выше 54 долларов за баррель Brent, но ниже 55. Пятничные данные по числу буровых установок в США продемонстрировали очередное их сокращение, на 56 единиц, но участники рынка углеводородов уже не воспринимают данные новости как повод для покупки фьючерсов. Данный незначительный позитив был сведен на нет комментариями представителя Саудовской Аравии в ОПЕК, который сообщил, что возврат цен к 100 будет «несправедливым» по отношению к ближневосточным поставщикам. Подразумевается, что дорогая нефть вернет на рынок «сланцевые» компании, что уменьшит долю ОПЕК на рынке.

На 10.20 мск. ММВБ прибавляет 0,14% до 1630,99 пунктов, РТС повышается на аналогичную величину до 863,33. В лидерах роста оказались акции ЮТэйра (+10,62%), МЕЧЕЛа (+4,88%)и Аэрофлота (+3,55%), в аутсайдерах – бумаги Полюс Золота (-3,26%), Башнефти (-3,14%) и Банка Уралсиб (-2,81%).

Акции Газпрома сегодня прибавляют около 0,5%. Нафтогаз Украины погасил задолженность в 3,1 млрд долларов, что, безусловно, является позитивным фактором в «газовых переговорах» двух государств. Тем не менее, вопрос скидки на дальнейшие поставки остается открытым, и дальнейшее его развитие добавит волатильности акциям «национального достояния».

Сегодня в течение дня ожидается публикация отчетности АЛРОСы и НЛМК, поэтому мы рекомендуем внимательно следить за динамикой бумаг данных эмитентов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя