Казанские «пилоты-самоучки» летят в Санкт-Петербург | 23.03.2015 г. в 12:20

20-го марта роллердром развлекательной площадки FUN24 превратился во взлетную полосу для десятков необычных самолетов под управлением лучших «пилотов-самоучек» из разных Университетов города. 

Около 200 студентов пробовали свои силы на отборочных этапах в своих ВУЗах и только 27 счастливчиков в номинациях «Лучшая аэробатика», «Самый длинный полет» и «Самый долгий полет» получили право принять участие в городском этапе. Здесь развернулась не шуточная борьба, так как ценой победы являлиась поездка на Национальный финал Red Bull Paper Wings в город Санкт-Петербург. 

На пилотов соревновавшихся в дисциплине «Самый долгий полет» явно сказалось волнение и многие ребята показали далеко не самые лучшие результаты. Например, Юнир, который на отборочном этапе в ВУЗе запустил самолет на 12,85 секунд сегодня явно был не в форме и не смог противостоять лидеру – Корнилову Олегу, который соорудил самолет пролетевший всего 4, 17 секунд. 

В дисциплине «Дистанция» напротив же были городские рекорды и рекордсменом стал Валиев Ильфат запустивший самолет на 21 метр. 

Но самое интересное разгорелось среди участников в номинации «Аэробатика». Выступать им сегодня было особенно сложно, ведь оценивать их пришло профессиональное жюри по трем категориям: 

  • За техническую конструкцию отвечал Козлов Алексей Александрович. Он является выпускником КАИ, факультета Летательных аппаратов 1994 года, инженером-конструктором, технологом, разработчиком собственных самолётов, планеристом, парапланеристом и дельтапланеристом. 
  • Летательные характеристики оценивал Фаррух Бешбаев - вице-президент по науке и образованию РМОО "Лига Студентов РТ", Аспирант и руководитель центра болельщиков Поволжской ГАФКСиТ. 
  • Ответственным за креатив был назначен Тимур Исмаев - режиссер концертов, сценарист проекта "громкие рыбы", неоднократный призер и победитель республиканских и российских фестивалей в том числе фестиваля "Студенческая весна". 

Ребята выходили в костюмах, с группой поддержки, читали стихи, но жюри единогласно отдали свои голоса за необычный аппарат Артема Царева, который внешне напоминает гранатомет. Но вот вместо гранат он выстреливал разные самолеты, вытворявшие в воздухе виражи. Зрители скандировали: «Браво!», а жюри присудило ему максимальную оценку! 

Уже 4-го апреля ребятам предстоит отстаивать честь Казани на Национальном финале и хочется пожелать им удачи, попутного ветра и летной погоды!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости