Рубль нащупал дно? | 23.03.2015 г. в 18:22

Российский рубль торгуется на максимумах 2015 года на фоне периода налоговых выплат и роста цен на нефть.

Сегодня на торгах Московской биржи была зафиксирована максимальная стоимость рубля по отношению к доллару США в текущем году. Связывают это с начавшейся неделей налоговых выплат, когда российские компании-экспортеры вынуждены конвертировать валютную выручку в рубли, тем самым поддерживая курс нашей национальной валюты.

Также поддержку рублю оказывает и рост цен на нефть. Сегодня только в первой половине дня стоимость “черного золота” марки Brent выросла почти на полтора доллара за баррель, до 56 за “бочку”. А вот как долго продержится рубль на текущих значениях - сказать пока сложно. Ведь период налоговых выплат скоро закончится, и валюта снова станет менее востребованной. Что касается нефти, то есть основания полагать, что котировки нащупали дно, а во втором квартале текущего года торговля будет проходить в диапазоне 50-60 $ за баррель.

Общий глобальный тренд ослабления рубля, на наш взгляд, не сломлен. Теперь мы ждем роста американской валюты до 70 - 75 рублей в более отдаленной перспективе и при условии слабости цен на черное золото. Пока же есть все предпосылки к тому, что рубль вслед за нефтью будет торговаться в небольшом диапазоне 55-60 рублей за американский доллар.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя