Рубль крепнет с каждым днем | 24.03.2015 г. в 09:06

Весь вчерашний день российский фондовый рынок провел в режиме бокового движения. Сказывалось хроническое отсутствие драйверов, способных выбить индексы из устоявшихся за день узких диапазонов. В итоге на закрытии ММВБ потерял 1,58% до 1602,85 пунктов, РТС снизился на 0,35% до 859,14 пунктов. Цены на нефть скорректировались от отметки 56 долларов за бочку Brent, достигнув 55,57 долларов, в то время как рубль продолжил укрепляться к доллару, но не к евро.

Цены на нефть, изначально протестировавшие уровень 56 долларов, так и не смогли удержаться на данном уровне. Сейчас основным поводом для роста котировок «черного золота» является исключительно слабость американской валюты. С фундаментальной точки зрения, существенный отскок нефти малореален, о чем наперебой говорят ведущие эксперты и первые лица. Например, в ОПЕК неоднократно отмечали, что возврата котировок к уровню 100 долларов за баррель уже не будет никогда. Такая динамика спровоцировала бы очередной приток на рынок американской сланцевой нефти, что было бы губительно для ближневосточных поставщиков. Скорее всего, в среднесрочной перспективе стоимость барреля продолжит удерживаться в районе текущих 50-55 долларов.

Рубль, тем временем, обновил очередной максимум к доллару США, достигнув на торгах отметки 58 рублей 74 копеек. Против евро же наша валюта не укрепляется — скорее, просто держится стабильно в районе 64+ рублей. Доллар остается под давлением из-за того, что Федрезерв США почти неделю назад отказался давать прогноз по срокам возможного повышения процентной ставки. Мы не исключаем, что на этой неделе пара доллар/рубль сможет протестировать отметку 55.

На Уолл-стрит торги завершились отрицательной динамикой по всем ведущим индексам. Немногочисленная макростатистика из США оказалась нейтрально-позитивной: продажи на вторичном рынке жилья в феврале составили 4,88 млн домов, что оказалось выше январских показателей на уровне 4,82 млн и ниже прогнозов в 4,9 млн.

Вторник, в отличие от понедельника, насыщен множеством экономических показателей. В Европе будут опубликованы значения индексов PMI в секторах производства и услуг основных экономик, а в Великобритании и США выйдут февральские показатели потребительских цен.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя