Рубль растет или доллар падает? | 24.03.2015 г. в 11:43

Курс доллара упал ниже 59 рублей впервые с конца прошедшего года. В Минфине говорят, что это новый равновесный курс.

Этому событию способствует несколько факторов. Первый - финансовым властям удалось, буквально в ручном режиме, остановить стремительное падение национальной валюты путем использования ряда финансовых и нефинансовых механизмов. Второй - экспортеров уговорили сдавать выручку, а импортеры перестали активно покупать валюту в связи с падением спроса на иностранные товары. Третий - население поверило в крепость рубля и перестало покупать валюту в спекулятивных целях. Ну и четвертый - эффект от введения санкций, снижения рейтингов, конфликта в Украине прошел.

Во вторник утром торги на ММВБ проходят в спокойном режиме. Курс доллара находится в районе 58 рублей 75 копеек, пара евро/рубль вблизи 64 рублей 40 копеек, нефть марки Brent торгуется выше 55 долларов за баррель.

Укреплению рубля против доллара так же способствует также ситуация на международном валютном рынке, где доллар теряет свои позиции относительно ряда мировых валют. Ключевая валютная пара евро/доллар сейчас торгуется в районе 1,0900. Однако, на наш взгляд, эта коррекция временная и к середине года мы ожидаем достижения паритета в между европейской и американской денежной единицей. А значит, и в паре с рублем у доллара есть все шансы вырасти на 5 - 10%.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя