В Казани полицейские проверили бдительность пенсионеров | 24.03.2015 г. в 15:31

В рамках акции «Осторожно, мошенники» полицейские в Казани проверили бдительность пенсионеров и их подготовленность к возможной встрече с аферистами. Специально для этого сотрудники правоохранительных органов использовали характерные для злоумышленников приемы – чтобы попасть в квартиру, предлагали пожилым людям приобрести тот или иной товар, погадать, или очистить карму от сглаза.

Жительница одного из домов расположенных в центре города, несмотря на наличие в подъезде расклеенной участковыми уполномоченными отдела полиции «Вишневский» печатной продукции содержащей перечень советов как не попасться на уловки мошенников впустила в дом двух незнакомок. Переодетые в гражданскую одежду сотрудники правоохранительных органов, рассказав несколько убедительных историй, быстро расположили к себе пожилую женщину и беспрепятственно прошли к ней в квартиру, уговорив сначала приобрести по низкой цене постельное белье, а затем и провести очистительный обряд по снятию порчи. После того как хозяйка дома показала где хранит свои сбережения и украшения, полицейские провели с ней профилактическую беседу о недопустимости подобных действий.

Участковые уполномоченные еще раз разъяснили пенсионерке как себя вести с незнакомцами и вручили памятки. По словам женщины, сотрудники органов правопорядка во время обходов административного участка неоднократно предупреждали ее о подобных фактах. О распространенных видах социальных мошенничеств она слышала и из средств массовой информации.

В другом случае, используя аналогичный предлог и придерживаясь уже заранее выбранного сценария, полицейские не смогли пройти в квартиру 67-летней жительницы Казани. Пенсионерка поступила, как и следовало, - отказалась впускать в дом посторонних и пригрозила вызвать для разбирательства сотрудников правоохранительных органов.

В ближайшее время полицейские Казани проведут для пожилых граждан еще ряд мероприятий направленных на профилактику социальных мошенничеств. В наиболее часто посещаемых пенсионерами местах – поликлиниках, отделениях пенсионного фонда они расскажут посетителям о самых распространенных видах обманов и напомнят жителям города о способах защиты личного имущества от преступных посягательств.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости