Зампред МСП Банка Анна Зверева: Мы не планируем сокращать объемы поддержки малого и среднего бизнеса | 25.03.2015 г. в 11:28

МСП Банк (группа ВЭБ) принял участие в XVII Всероссийской банковской конференции «Банковская система России 2015: Новые вызовы и решения», прошедшей 20 марта в Москве, организатором которой выступила Ассоциация региональных банков России. Одной из главных задач мероприятия стало обсуждение широкого круга задач, связанных с жизненно важными вопросами развития банковского сектора России в условиях экономической нестабильности.

По словам заместителя Председателя Правления – члена Правления МСП Банка Анны Зверевой, малый и средний бизнес постепенно перемещается на периферию внимания банков в силу возрастания рисков кредитования этого сегмента. По оценкам аналитиков МСП Банка, портфель кредитов МСП в 2015 году может сократиться на 15-20%.

«Мы как институт развития малого и среднего предпринимательства знаем ситуацию изнутри, видим насколько она непростая в этом сегменте и прикладываем все усилия для сохранения доступности ресурсов для бизнеса. Средняя ставка по нашим кредитам для МСП составляет 12,88% - это на уровне 2014 года. При этом мы не планируем сокращать объемы поддержки сектора. Для нас по-прежнему важно привлечение новых партнеров не только за счет крупных федеральных банков, но и региональных игроков, которые обладают большой гибкостью и знанием своих клиентов», - отметила она.

Реагируя на текущую ситуацию, МСП Банк разрабатывает ряд антикризисных мер, в частности, рынку будет предложен новый продукт «МСП-Антикризис», предназначенный для поддержки уже реализуемых инвестиционных проектов.

Сейчас в Программе МСП Банка участвуют более 200 партнеров и за все время её реализации была оказана поддержку свыше 50 тысячам субъектов МСП на сумму более 500 млрд рублей. Поддержку получают субъекты МСП в 81 регионе Российской Федерации, в том числе почти 2 тысячи субъектов МСП в 171 моногороде на сумму 6,7 млрд рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости