В Татарстане вынесен приговор двум участникам банды «Космос» | 26.03.2015 г. в 11:01

Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело по обвинению 54-летнего Олега Полякова, 42-летнего Вячеслава Борисова, 60-летнего Юрия Тё, 35-летнего Василия Климахина. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершённое организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой). 

В суде установлено, что в конце октября 1999 года на фоне распределения сфер влияния внутри организованной группы «Космос» у её лидера Потапова произошел конфликт с её активными участниками- Поляковым, Виктором Борисовым и Вячеславом Борисовым, претендовавшими на лидерство в преступной группировке. 

После этого соучастники приняли решение совершить убийство Потапова. Совершить преступление они предложили Виталию Петрову за денежное вознаграждение в размере 3 тыс. долларов США, а также подыскали орудие преступления – пистолет ТТ. 

Ночью 2 ноября 1999 года "киллер" незаметно подкараулил Потапова возле ресторана «Север» в городе Казани, где произвел один выстрел из пистолета в голову потерпевшего, после чего с места преступления скрылся. 

После убийства Потапова его партнер по бизнесу стал подозревать в преступлении Полякова. Узнав об этом, Поляков принял решение убить мужчину. В конце ноября 2000 года он вступил в сговор с жителем Ульяновска Климахиным, а также иными неустановленными лицами, с которыми разработали план совершения преступления. 

В ноябре 2000 года Поляков, Климахин и иные неустановленные лица, дождавшись приезда потерпевшего на автомобиле «БМВ-520» в казино «Корсика» на территории казанского речного порта, окружили автомобиль, в котором находились потерпевший со своим знакомым, после чего произвели несколько выстрелов в них из огнестрельного оружия. 

Однако злоумышленники не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку потерпевшим удалось скрыться с места преступления на автомобиле. 

После совершения убийства Виктор Борисов и Поляков, будучи осведомленными о наличии у Потапова в собственности земельного участка в дачном кооперативе «Кленово» Московской области площадью 1500 кв.м, приняли совместное решение о его продаже мошенническим путем, без ведома его родственников. С этой целью злоумышленники изготовили поддельную нотариальную доверенность от имени Потапова на имя Тё на право продажи земельного участка, а также подобрали покупателя. В декабре 2004 года Тё по поддельной доверенности продал земельный участок, а вырученные деньги соучастники поделили между собой. 

Кроме того, в ночь на 9 марта 2005 года в городе Новоульяновске произошла массовая драка между участниками двух противоборствующих преступных группировок, лидером одной из которых является Климахин. В ходе конфликта Климахин, вооружившись автоматом Калашникова, догнал оппонента возле оврага и произвел в него несколько выстрелов. В результате потерпевшему были причинены ранения двух ног, которые не стали смертельными, только благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи. 

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил Вячеславу Борисову и Климахину наказание в виде 11 лет лишения свободы каждому, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

В ходе судебного следствия уголовные дела в отношении двух соучастников были прекращены: в отношении Полякова в связи со смертью, Тё - за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Еще один соучастник Петров был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости