Защита Хайруллина просит главу СК Татарстана допросить прокуроров Казани и республики по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» | 26.03.2015 г. в 14:36

Сегодня защита гендиректора компании «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина обратилась к руководителю Следственного комитета РФ по Татарстану Павлу Николаеву с заявлением о преступлении в связи с пожаром в ТЦ «Адмирал» Казани. 

Адвокат Рамиль Ахметгалиев просит возбудить уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Кировского района Казани И. Дворянского, который в Кировском районном суде Казани летом 2013 года отказался от требования приостановить эксплуатацию ТЦ «Адмирал», несмотря на 18 пунктов нарушений пожарной безопасности. Прокурором Кировского района Казани в то время был нынешний прокурор Казани Рафкат Уразбаев, а прокурором Казани - нынешний прокурор Татарстана Илдус Нафиков. 

Адвокат Ахметгалиев в заявлении о преступлении просит главу СК по РТ Павла Николаева опросить Уразбаева и Нафикова и в случае установления фактов осуществления Нафиковым (на тот момент прокурора Казани) и Уразбаева (на тот момент прокурора Кировского района Казани) ненадлежащего контроля за действиями своего подчиненного Дворянского внести в отношении них представление о принятии мер о недопущении впредь действий, способствующих совершению преступлений. 

- На тот момент прокурор Кировского района Казани Рафкат Уразбаев в 2013 году лично поручил МЧС проверку торгового комплекса, ему доложили о 18 пунктах нарушений ООО «Заря» пожарной безопасности, он вышел в суд с требованием приостановить деятельность Адмирала, а во время этого судебного заседания в Кировском районном суде Казани 19 июля 2013 года его старший помощник неожиданно отказался от требования приостановить эксплуатацию здания торгового комплекса, - отмечает адвокат Рамиль Ахметгалиев. - Никаких законных оснований для отказа от этих требований у помощника прокурора не было! Представители ООО «Заря» в судебное заседание не явились, документов, подтверждающих устранение, нарушений не представили. Более того, судом установлено, ООО «Заря» предписание, выданное до судебного рассмотрения, не выполнило, руководитель ООО «Заря» был привлечен к административной ответственности за эти же нарушения. Иными словами, судом установлено, что ООО «Заря» неоднократно уклонялось от устранения грубейших нарушений требований пожарной безопасности. Тем не менее, помощник прокурора отказался от требований о приостановления эксплуатации здания. Таким образом, в результате действий помощника прокурора Кировского района Дворянского ООО «Заря» продолжило эксплуатацию здания с нарушениями требований пожарной безопасности.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости