Рубль имеет все шансы достичь отметки 50 за доллар | 26.03.2015 г. в 14:40

На российском фондовом рынке пока еще преобладают покупки (на 14.00 мск. ММВБ -0,41% до 1608,82, РТС +1,25% до 893,12). Цены на нефть немного сбавили темпы роста, но все еще удерживаются выше отметки 58 долларов за бочку Brent из-за конфликта на Ближнем Востоке. Вчера Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию арабских государств, начала военную операцию в Йемене. Ее целью является защита действующего режима страны от переворота, который пытаются совершить вооруженные группы шиитских повстанцев (хуситов). Ситуация усугубляется тем, что повстанцы могут получать поддержку от Ирана, а это значит, что Йемен готовится стать плацдармом для вооруженного противостояния двух энергетических держав. Для рынка углеводородов это означает, что поставки нефти оказались под угрозой, и пока ситуация не разрешится, цены будут продолжать рост.

Но от происходящего выиграть могут не только котировки «черного золота», но и российский рубль. Сегодня валюта продолжила укрепляться и к доллару, и к евро, достигнув уровней 56,76 и 62,46 соответственно. Как сообщают СМИ, Минэкономразвития в этом году ждет среднюю цену на нефть в районе 60 долларов, и уже в начале 2016-го пара доллар/рубль не превысит отметку 55 рублей. Логика в этом определенно есть. Однако МЭР в своих прогнозах заходит дальше – если стоимость углеводородов восстановится до докризисных 100 долларов, в этом случае доллар будет оцениваться на уровне 40 рублей. К сожалению, данный сценарий мы сразу отметаем как абсолютно нереализуемый. Даже ОПЕК неоднократно утверждала, что возврат цен на нефть к 100 долларам просто невозможен. При таких ценах предложение еще сильнее превысит спрос, так как на рынок будут выпущены внушительные объемы сланцевой нефти, которую пока добывать не слишком выгодно. Это значит, что рынок отрегулирует себя сам, и отметка 100 долларов является ни чем иным как экстремумом – точкой, которую график не достигнет никогда.

Тем не менее, мы считаем, что закрепление цены Brent выше 59 долларов автоматически будет означать готовность котировок двигаться к уровню 60. Российская валюта в этом случае имеет все шансы укрепиться к доллару и евро до 55 и 60 рублей соответственно.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя