Казанскую епархию обязали восстановить церковь | 12.01.2012 г. в 15:21

В ходе проверки прокуратуры Кировского района Казани выяснилось, что в поселке Красная горка разрушается Никольская церковь. Храм считается памятником архитектуры.

Его собственником является Казанская Епархия. Однако у нее отсутствует охранное обязательство на этот храм и не зарегистрированы другие необходимые документы. Кроме того, на момент проверки, на церкви не было таблички о том, что храм внесен в реестр памятников архитектуры. 

Результатом проверки стало заявление в суд от прокуратуры района с требованием обязать Казанскую Епархию исправить нарушения. Решением суда это заявление удовлетворено.

Трехпрестольная каменная церковь была построена в 1778 году. Через 50 лет построили правый придел в честь Грузинской иконы Божией Матери, а в 1874 - колокольню. Все строительные работы проводились за счет прихожан. Позднее церковь неоднократно подвергалась перестройке. В период советской власти храм был засыпан землей до середины окон. Однако с 1990 года в церкви вновь стали совершаться богослужения. В 2001 году был выполнен проект реставрации, которым было предусмотрено восстановление барабанов и главок – храмовой части и колокольни.

KP.RU

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости