Татарстанские полицейские пресекли деятельность и доказали вину членов ОПГ, занимавшейся вымогательствами | 26.03.2015 г. в 18:02

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан 11 апреля 2012 года. Поводом послужили многочисленные заявления граждан. Уже 20 апреля 2012 года при передаче потерпевшим 50 тысяч рублей сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Татарстан были задержаны 4 участника группировки. Летом того же года были оперативниками задержаны и остальные участники группы.

В ходе оперативной разработки сотрудники БОП установили, что участники организованных преступных формирований пытаются контролировать рынок междугородних пассажирских перевозок. В частности отправление автобусов от общественных остановок на улице Яхина, Привокзальной площади и других мест отправления междугородних рейсов.

Оперативниками была получена оперативная информация, что на улице Яхина, откуда ежедневно отправляются до 100 рейсов в различных направлениях, как по республике, так и за ее пределы, действует преступная группа, участники которой продолжительное время под угрозой применения насилия требуют с предпринимателей от 20 до 30% выручки.

Со слов потерпевших, для достижения своих целей вымогатели разбивали стекла автобусов, забрасывали транспорт камнями, избивали водителей прямо на глазах пассажиров. Также ими жестоко избит предприниматель из республики Марий Эл: с полученными травмами он был доставлен в больницу.

Также для демонстрации серьезности своих намерений несколько человек на двух машинах остановили рейсовый автобус потерпевшего прямо на трассе, заставили водителя «прижаться» к обочине. Мужчины, вооруженные бейсбольными битами, разбили лобовое стекло автобуса, пытались избить водителя. Свои действия они прекратили только после того, как возмущенные пассажиры вышли из салона, чтобы оказать водителю помощь. Также знакомые обвиняемого избили потерпевшего: все происходящее было зафиксировано на видеокамеру.

Следственно-оперативной группой из числа сотрудников ГСУ и БОП МВД Татарстана был проведен анализ всех имеющихся материалов, после чего в одно производство были объединены 7 уголовных дел.

В ходе оперативно-следственных мероприятий полицейские установили, что в целях повышения влияния в криминальной среде и увеличения извлекаемых от преступной деятельности доходов, была создана устойчивая преступная группа, в состав которой вошли несколько структурных подразделений, построенных на принципе территориального деления, с четким и последовательным распределением ролей и функций для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Первое структурное подразделение контролировало деятельность легальных и нелегальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на территории Советской площади г. Казани. Им руководил 44-летний Илсур Ибрагимов. Второе структурное подразделение, под руководством ранее неоднократно судимого Виталия Соловьева, осуществляло контроль деятельность легальных и нелегальных предпринимателей, а также лиц, занимающихся частным извозом, осуществляющих перевозки пассажиров с территории Привокзальной площади и железнодорожного вокзала г. Казани. От вымогательств, совершенных с мая 2010 года и до момента задержания, пострадали в общей сложности 27 человек.

Обвиняемыми по делу были признаны 11 человек, в отношении 10 из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые всячески осложняли расследование: предоставляли следствию информацию, не соответствующую действительности, на проверку которой ушло достаточное количество сил и времени. Затягивали ознакомление с материалами, писали многочисленные жалобы: в Генеральную прокуратуру РФ, в Кабинет Министров республики, в Вахитовский суд Казани. Они заявляли о необъективности расследования, о нарушениях прав подозреваемых, якобы, вторжение сотрудников полиции в сферу их финансовых интересов, вмешательство в финансово-хозяйственную деятельность принадлежавшей им фирмы, незаконных проведений обысков и задержаний. Однако, суд оставил жалобу без удовлетворения, а СУ СК РФ по РТ, куда были переданы остальные жалобы, после доследственной проверки были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Кроме этого, адвокаты одного из обвиняемых заявили ходатайство об отводе следователя, в котором руководством ГСУ МВД по РТ им было также отказано.

В ходе расследования был проведен большой объем следственных действий (очные ставки, выходы на места) и экспертиз (судебно-медицинские, компьютерно-технические, почерковедческие, выдеотехническая и т.д.)

В июне 2014 года уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное организованной группой» и ст. 161 УК РФ «Грабеж» передано в суд. Общий объем материалов дела составил 57 томов.

Приговором Вахитовского районного суда Казани Виталий Соловьев приговорен к 9 годам с отбыванием в колонии особого режима. К 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорены: Илсур Ибрагимов и Григорий Тарасов. Денис Шимарин и Илья Нагаткин получили 4 и 4,5 года строгого режима соответственно. К 3,5 годам колонии общего режима приговорены Владимир Шмелёв, Сергей Бувалин и Алексей Кузнецов. Александр Панушин и Инсаф Ибрагимов получили по 3 года условно. Ильдар Халиуллин также приговорен к 4,5 годам условно.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости